Sunday, April 1, 2018

Зарубежные ученые обсудят вопросы ономастики и перехода на латиницу в Актобе

24.kz

В Актобе приедут учёные из Турции, Азербайджана и России, чтобы обсудить вопросы ономастики и перехода на латиницу. Об этом сообщила на пресс-конференции в РСК Актюбинской области руководитель управления по развитию языков Гуляйым Тюлебаева. 

«В Актобе на международной научно – практической конференции по вопросам ономастики и перехода на латиницу, впервые примут участие представители других государств. К нам приедут учёные из Турции, на связи в режиме онлайн будут участники и из Азербайджана. К тому же интересен опыт работы и российских ономастов», - уточнила Гуляйым Тюлебаева. 

Кроме того, на конференции участвуют и столичные профессоры и эксперты. Руководитель управления по развитию языков отметила, что в регионе подходят к наименованию улиц и городов на латинице весьма качественно. Переход на латиницу займёт порядка 7 лет, где 3 года будут идти подготовительные работы. 

«Поэтому нашим предпринимателям торопиться с вывесками на латинице не надо. В первом полугодии 2018 года будут подготовлены справочные материалы, где будут прописаны правила как писать каждое казахское слово», - заключила Гуляйым Тюлебаева. 

По данным Региональной службы коммуникаций, в Актюбинской области 1 город областного значения, 7 городов районного значения, 141 сельский округ, 393 населённых пункта, 2912 улиц. 

Всего в регионе устаревшими с идеологической точки зрения считаются 103 наименования. Среди них 5 сельских округов, 20 сёл, 56 улиц, 22 объекта. 

В прошлом году на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии были направлены 205 предложений о наименований улиц без названия. 69 одобрено и проходят регистрацию в Департаменте юстиции.

No comments:

Post a Comment