Wednesday, November 1, 2017

Премия за "Топонимические очерки Оренбуржья"

ria56 + vestirama

Накануне в Оренбурге состоялось награждение победителей региональной литературной премии им. П.И. Рычкова. Лауреатом 2017 года в номинации «художественно-публицистическое произведение» стал Борис Моисеев с книгой «Топонимические очерки Оренбуржья». Издательский проект, насчитывающий более полутора сотен оренбургских географических названий, получил поддержку в Москве в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а недостающие средства добавил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». 

Вышедшая в конце года тиражом 1500 экземпляров книга Бориса Моисеева сразу же обрела большую популярность как среди жителей Оренбуржья, так и среди гостей нашего края. 14 марта в 14.00 в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Крупской ее представят общественности.


Автору – Борису Моисееву – известному оренбургскому филологу, уроженцу Соль-Илецка, долгие годы преподававшему в Оренбургском государственном педагогическом университете, в 2016 исполнился 91 год. Потребовалось много лет и десятки экспедиций по Оренбургской области, чтобы научный материал о происхождении названий нашего края сложился в удивительную мозаику. История таких имен как Саракташ и Чебеньки, Тамаруткуль и Сара, Айдырля и Бузулук изложена в доступной манере, интересна и взрослому, и школьнику.
Более полутора лет Оренбургскому книжному издательству им. Г.П. Донковцева не удавалось найти средства для издания «Топонимических очерков». Издательский проект, насчитывающий более полутора сотен оренбургских топонимов, получил поддержку в Москве в рамках Федеральной целевой программы «Культура России», а недостающие средства добавил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».   
Над книгой «Топонимические очерки Оренбуржья» работал редактор – доцент кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи оренбургского педуниверситета Петр Якимов, а вот к оформлению обложки издательство пригласило молодого уфимского каллиграфа Павла Дорофеева, больше известного в среде российского стрит-арта под творческим псевдонимом Паша Знаг, он – участник проекта «Стенограффия», дважды проходившего в Оренбурге.  
Послесловие написано профессором кафедры языкознания и методики преподавания русского языка доктором филологических наук Еленой Бекасовой. Она же будет вести презентацию, которая пройдет в рамках круглого стола «Земли родной язык», организованного филологическим факультетом педуниверситета. В программе – конкурс на лучшего знатока родного слова и даже лингвистическая драма «Вечер на хуторе близ Оренбурга, или Ой пурмой ай-яй!», которую представят студенты-филологи.  

No comments:

Post a Comment