Friday, October 31, 2014

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОНОМАСТИКА В ПРОЦЕССЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

28 октября в городе Караганде состоялось республиканская научно - практическая конференция «Жаһандану бағытындағы ұлттық ономастика». 

Республиканская конференция организована при поддержке Комитета по развитию языков и общественно-политических работ Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. В работе конференции приняли участие депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член республиканской ономастической комиссии Ергалиев Жабал Ергалиевич, Секретарь Карагандинского областного маслихата Дулатбеков Нурлан Орынбасарович, известные ученые, заместители акимов городов и районов, руководители отделов культуры и развития языков области, руководители управлений по развитию языков и представители СМИ. 

На конфренции обсуждались актуальные проблемы национальной ономастики в процессе глобализации. Сегодня одним из главных задач, обозначенных в Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, является совершенствование нормативной прававой базы области ономастики, разработка правил написания географических объектов на государственном языке и их транслитерация и транскрипция на русском и друих языках.
    

   

Дата:  28.10.2014 10:16:00 

No comments:

Post a Comment